Torna a Iniziative / Eventi
PROGETTO
OLIMPIADI DI MATEMATICA a.s. 2005/6
I
Giochi di Archimede
Giovedì 23/11/2005 si
sono svolte le prove per gli alunni del biennio e del triennio.
graduatorie
d'istituto
biennio
triennio |
BIENNIO
Cognome |
Nome |
punteggio |
classe |
1.
Gagliani |
Claudia |
71 |
II A S |
2.
Spinnato |
Federica |
71 |
II A S |
3. Catania |
Riccardo |
58 |
II A S |
4. Mangano |
Alessia |
56 |
I B S |
5.
Gaglione |
Francesco |
55 |
II D S |
6.
Zingales |
Giuseppe |
54 |
IV A Gin |
7.
Spitaleri |
Francesco |
53 |
II A S |
8.
Monastra |
Andrea |
50 |
I B S |
9.
Pirronello |
Sergio |
50 |
I B S |
10.
Carroccio |
Ciro |
45 |
IV A Gin |
11. Celsa |
Ciro |
44 |
II B S |
12.
Nascone |
Filippo |
44 |
II B S |
13. Alioto |
Raissa |
43 |
I B S |
14.
Calandro |
Enrica |
41 |
I B S |
15. Mondì |
Cristina |
41 |
II C S |
16.
Scattareggia |
Chiara |
41 |
I A L |
17.
Amadore |
Valentina |
40 |
IV A Gin |
18.
Lorello |
Maria Teresa |
39 |
I B S |
19. Arasi |
Stefano |
38 |
V A Gin |
20. Lo
Cicero |
Stefano |
38 |
IV A Gin |
21. Sarra |
Federica |
38 |
V A Gin |
22.
Casella |
Cristian |
37 |
II B S |
23.
Zaffiro |
Domenico |
35 |
II D S |
24.
Villanti |
Rachele |
34 |
I B L |
25.
Carianni |
Selene |
33 |
I B L |
26.
Librizzi |
Calogero |
33 |
II E S |
27.
Ruggeri |
Rosalba |
33 |
I B L |
28. Oriti |
Stefania |
32 |
IV B Gin |
29. Romeo |
Giulia |
32 |
I B L |
30.
Brusoni |
Martina |
31 |
IV B Gin |
31.
Gianguzzo |
Rosaria |
31 |
I C L |
32. Oriti |
Jessica |
31 |
I D S |
33.
Palazzolo |
Alessio |
31 |
I C S |
34.
Palladino |
Fabio |
31 |
I B S |
35.
Prattella |
Valentina |
31 |
I C S |
36. Vinci |
Claudia |
31 |
I D S |
37.
Barbitta |
Marta |
30 |
II C L |
38. Di
Vincenzo |
Antonio |
30 |
I B S |
39.
Martines |
Maria Teresa |
30 |
I A L |
40.
Musarra |
Dario |
30 |
I D S |
41. Tealdi |
Claudia |
30 |
I A L |
42. Fabio |
Manuela |
29 |
V A Gin |
43.
Latteri |
Innocenzo |
29 |
II E S |
44. Lo
Vano |
Marta |
29 |
II A L |
45. Oteri |
Manuela |
29 |
II A L |
46. Riggi |
Michele |
29 |
II E S |
47.
Scarcina |
Irene |
29 |
I A L |
48.
Gentile |
Veronica |
28 |
II A L |
49. Lembo |
Marilena |
28 |
I E S |
50.
Cassarà |
Luigi |
27 |
I E S |
51.
Musarra |
Nunzio |
27 |
I D S |
52. Vitale |
Alice |
27 |
I A L |
53. Di
Carlo |
Cirino |
26 |
IV B Gin |
54. Longo |
Basilio |
26 |
IV B Gin |
55.
Masetta |
Chiara |
26 |
II B L |
56. Oriti |
Stefano |
26 |
IV B Gin |
57. Presti |
Sara |
26 |
I B L |
58.
Bifronte |
Emilio |
25 |
V B Gin |
59.
Messina |
Davide |
25 |
I E S |
60.
Miragliotta |
Elisa |
25 |
I B L |
61. Batia |
Simone |
24 |
V B Gin |
62.
Fogliari |
Concetta |
24 |
I A L |
63. Foti |
Nancy |
24 |
I B L |
64.
Melillo |
Francesca |
24 |
II D S |
65.
Travaglia |
Chiara |
24 |
I D S |
66. Batia |
Manuela |
23 |
V B Gin |
67. Nici |
Veronica |
23 |
II A L |
68.
Parafioriti |
Alba |
23 |
V B Gin |
69.
Amoroso |
Maria Rosa |
22 |
II D S |
70.
Castano |
Roberta |
22 |
II A L |
71.
Gioitta |
Alberto |
22 |
I B S |
72. Patti |
Saverio |
22 |
I D S |
73.
Belluomo |
Clara |
21 |
I E S |
74.
Calderone |
Giulia |
21 |
II BL |
75. Casto |
Valentina |
21 |
I E S |
76. Da
Campo |
Sara |
20 |
I C L |
77.
Granata |
Cristina |
20 |
II C L |
78.
Lardomita |
Eliseo |
20 |
I A L |
79. Basile |
Gaetano |
19 |
II A L |
80.
Guicciardo |
Veronica |
19 |
II C L |
81.
Mancuso |
Elisa |
18 |
II A L |
82.
Maniaci |
Leonard |
18 |
II A L |
83. Oteri |
Ademara |
18 |
I E S |
84.
Caccetta |
Elisa |
16 |
II E S |
85. Casto |
Danilo |
15 |
I E S |
86. Gumina |
Barbara |
15 |
I A L |
87.
Ioppolo |
Rosalia |
15 |
I E S |
88. Riolo |
Davide |
15 |
II E S |
89.
Smeriglia |
Giuseppe |
15 |
V B Gin |
90. Mondì |
Sara |
12 |
I A L |
91.
Scaffidi |
Giuseppina |
12 |
I E S |
92. La
Monica |
Chiara |
10 |
II C L |
93. Miceli |
Caterina |
10 |
II C L |
94. Serio |
Giuseppe |
10 |
V B Gin |
|
TRIENNIO
Cognome |
Nome |
punteggio |
classe |
1. Vitale |
Lina |
53 |
III D L |
2. Oddo |
Salvatore |
50 |
V B S |
3.
Ferretta |
Paola |
48 |
IV B S |
4. Vitale |
Salvatore |
48 |
IV B S |
5. Calanni |
Rossana |
47 |
III D L |
6. Scorza |
Martina |
47 |
III D L |
7. Truglio |
Romina |
46 |
IV B S |
8. Randisi |
Fabio |
45 |
V B S |
9. Rundo |
Leonardo |
45 |
V D S |
10. Scavo |
Elia |
45 |
I A Cl |
11. Di
Pane |
Serena |
43 |
III C L |
12. Lo Re |
Valentina |
43 |
IV B S |
13.
Merlino |
Adriana |
43 |
III A Cl |
14.
Cerrito |
Maria Rosa |
42 |
V A S |
15. Patti |
Martina |
42 |
III D S |
16.
Arcidiacono |
Federica |
41 |
III D S |
17. Celsa |
Francesca |
41 |
V A S |
18. Vasi |
Maria |
41 |
V D S |
19.
Antonazzo |
Morena |
40 |
V A S |
20. Arasi |
Rosita |
40 |
V C S |
21.
Cicirello |
Giusy |
40 |
V A S |
22. Iraci |
Alberto |
40 |
V A S |
23.
Nastasi |
Benedetto |
40 |
III A S |
24.
Pulvirenti |
Lina |
40 |
V A S |
25.
Tortorici |
Federica |
40 |
V C S |
26. Di
Buono |
Pietro |
39 |
V D S |
27. Vito |
Marco |
39 |
III B L |
28.
Milazzo |
Antonino |
38 |
III A S |
29. Oddo |
Sabrina |
38 |
III D S |
30.
Prestimonaco |
Danila |
38 |
III C L |
31. Amato |
Gabriele |
37 |
IV D S |
32.
Rotella |
Dario |
37 |
I B Cl |
33.
Casilli |
Emanuele |
35 |
III C S |
34. Picci |
Andrea |
35 |
III C S |
35. Presti
Danisi |
Serena |
35 |
III A Cl |
36.
Sindoni |
Giuseppe |
35 |
V A S |
37. Biundo |
Michele |
34 |
I B Cl |
38.
Lorello |
Federica |
34 |
I B Cl |
39.
Raimondi |
Miriam |
34 |
III B Cl |
40.
Caeraso |
Alessia |
33 |
III B Cl |
41.
Polillo |
Roberto |
33 |
I B Cl |
42.
Scaffidi |
Mariangela |
33 |
I B Cl |
43.
Terribile |
Francesco |
33 |
III A S |
44. Fazio |
Vincenzo |
32 |
V B S |
45. Napoli |
Nicole |
32 |
III C L |
46. Vinci |
Renata |
32 |
V A L |
47.
Gerbino |
Marco |
31 |
V A S |
48.
Lumetta |
Simone |
31 |
V A S |
49.
Piscitello |
Cristina |
31 |
V C S |
50.
Sansiveri |
Valentina |
31 |
III A Cl |
51.
Tripoli |
Valeria |
31 |
V A L |
52.
Liprino |
Cristian |
30 |
III B S |
53. Lupico |
Antonio |
30 |
III D S |
54. Palma |
Eleonora |
29 |
V A L |
55.
Rubuano |
Fabrizio |
29 |
I B Cl |
56.
Pirronello |
Cristina |
25 |
III C S |
57. Fazio |
Gaetano |
24 |
III B S |
58.
Barbiere |
Salvatore |
23 |
IV D S |
59.
Ceraolo |
Miriam |
23 |
III D L |
60. Ullo |
Ettore |
23 |
IV D S |
61. Bruno |
Marco |
20 |
III B L |
62.
Faranda |
Luca |
20 |
II A Cl |
63.
Ferrara |
Cristina |
20 |
III B L |
64. Pruiti |
Natasha |
20 |
IV B L |
65. Vasi |
Sebastiano |
20 |
IV A S |
66. Blandi |
Sergio |
15 |
I A Cl |
67.
Giordano |
Alex |
15 |
I A Cl |
68. Lo
Balbo |
Giuseppina |
15 |
IV A S |
69.
Corpina |
Giovanni |
10 |
III D S |
70.
Ioppolo |
Benedetta |
10 |
IV B L |
Torna a Iniziative / Eventi
|